Team

Leitung

Martha UMHACK, Dipl.-Päd. BD Martha UMHACK, Dipl.-Päd. Berufsschuldirektorin
Thomas MENEDER Mag. (FH) Thomas MENEDER BDS
 

Sekretariat

Klaus PUHR Klaus PUHR Schulverwaltung, Schülerkontaktperson
Kristin UNGERSBÄCK Kristin UNGERSBÄCK Schulverwaltung
Harald WEBER Harald WEBER Schulverwaltung
 

Lehrerteam

Ernst BADER, BEd Ernst BADER, BEd u.a. Kochen, Projektpraktikum, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Doris BARTL, BEd Doris BARTL, BEd u.a. Kochen, Projektpraktikum, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Bianca BARTL, Dipl.-Päd. Bianca BARTL, Dipl.-Päd. u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch
Barbara BEZECNY, BEd Barbara BEZECNY, BEd u.a. Englisch, Verkaufspraktikum, Verkaufskompetenz, Verkaufsförderung, Warenkunde
Manuela BREDLINGER, BEd Manuela BREDLINGER, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Italienisch
Claudia BRUCKNER, Dipl.-Päd. Claudia BRUCKNER, Dipl.-Päd. u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Deutsch und Kommunikation
Silvia DORNER, Dipl.-Päd. Silvia DORNER, Dipl.-Päd. u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Französisch
Bianca FINK, BEd Bianca FINK, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Italienisch
Elke GANNESHOFER - KRAUS, BEd Elke GANNESHOFER - KRAUS, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Einführung Servieren
Markus GERINGER, Dipl.-Päd. Markus GERINGER, Dipl.-Päd. u.a. Servieren, Getränke- und Menükunde, Önologisches Praktikum, Bierpraktikum, Bewegung und Sport
Andrea HARTIG-GIRARDONI, BEd Andrea HARTIG-GIRARDONI, BEd u.a. Servieren, Einführung Servieren, Getränke- und Menükunde, Önologisches Praktikum, Barpraktikum
Michael HÖLLER, BEd Michael HÖLLER, BEd u.a. Servieren, Projektpraktikum, Getränke- und Menükunde, Barpraktikum, Religion katholisch
Mario KOMOROWSKI, BEd Mario KOMOROWSKI, BEd u.a. Kochen, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Maria KORNHOFER, BEd Maria KORNHOFER, BEd u.a. Kochen, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Martina KRALICEK-WEISSENBÖCK, BEd Martina KRALICEK-WEISSENBÖCK, BEd u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Englisch
Sabine KRENN, BEd Sabine KRENN, BEd u.a. Kochen, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Alexander LAMPL, BEd Alexander LAMPL, BEd u.a. Englisch, Verkaufspraktikum, Verkaufskompetenz, Verkaufsförderung, Warenkunde
Doris LEFOR, BEd Doris LEFOR, BEd u.a. Servieren, Getränke- und Menükunde, Barpraktikum, EDV, Tourismus & Marketing
Markus LEGENSTEIN, BEd Markus LEGENSTEIN, BEd u.a. Kochen, Projektpraktikum, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Elisabeth LINSHALM, BEd Mag. (FH) Elisabeth LINSHALM, BEd u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Englisch
Karin LUTZ, BEd Dipl. Jur. Karin LUTZ, BEd u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehr, Deutsch , Verwaltungsfachkunde
Barbara MAYRHUBER-PFALLER, BEd Barbara MAYRHUBER-PFALLER, BEd Hotel- und Rezeptionstechnik, Italienisch
Viktoria MITTER, BEd Viktoria MITTER, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Italienisch
Andrea MITTERHOFER, BEd Andrea MITTERHOFER, BEd u.a.Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Englisch
Martin MODAD Prof. Martin MODAD u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, EDV
Georg MÜLLER, Dipl.-Päd. Georg MÜLLER, Dipl.-Päd. u.a. Deutsch und Kommunikation, Politische Bildung
Alexander NEUHERZ, BEd Alexander NEUHERZ, BEd u.a. Kochen, Projektpraktikum, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Kurt OFFIAL, BEd Kurt OFFIAL, BEd u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Politische Bildung, Deutsch
Karl ÖTSCH, Dipl.-Päd. Karl ÖTSCH, Dipl.-Päd. u.a. Servieren, Getränke- und Menükunde, Önologisches Praktikum, Barpraktikum, Ernährungslehre
Susanne PAUER, BEd Susanne PAUER, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Religion katholisch
Armin PAULISCHIN Prof. Armin PAULISCHIN u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, EDV
Christine PEEL, BEd Christine PEEL, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Französisch
Karin PLANK, BEd Karin PLANK, BEd u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Deutsch, Politische Bildung
Michaela PRENNER-FASCHING, BEd Michaela PRENNER-FASCHING, BEd Ernährungslehre- & Warenkunde, Betriebsorganisation, Tourismus & Marketing, EDV
Angelika REICHL, BEd MSc Angelika REICHL, BEd MSc u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Italienisch
Ingrid REISACHER, Dipl.-Päd. Ingrid REISACHER, Dipl.-Päd. u.a. Angewandte Wirtschaftslehre, Betriebswirtschaftliches Projektpraktikum, Rechnungswesen
Michaela REITER, BEd Michaela REITER, BEd u.a. Servieren, Getränkekunde, Betriebsorganisation, Projektpraktikum, Ernährung und Warenkunde
Helga SCHEIDLE, BEd Mag. Helga SCHEIDLE, BEd u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Wirtschaftskunde & Schriftverkehr, Englisch, Italienisch
Waltraud SCHMID, BEd Waltraud SCHMID, BEd u.a. Angewandte Wirtschaftslehre, Politische Bildung, Büroprozesse, Betriebsw. Projektpraktikum
Andreas SCHÖDLBAUER, BEd Ing. Andreas SCHÖDLBAUER, BEd u.a. Politische Bildung,Englisch,Verkaufspraktikum, Verkaufskompetenz, Verkaufsförderung, Warenkunde
Daniela SCHÖDLBAUER, BEd Daniela SCHÖDLBAUER, BEd u.a.Wirtschaftskunde,Rechnungswesen,Angewandte Wirtschaftslehre, Englisch, Deutsch und Kommunikation
Petra SCHORN-MÜLLER, BEd Petra SCHORN-MÜLLER, BEd u.a. Wirtschaftskunde, Rechnungswesen, Angewandte Wirtschaftslehre, Politische Bildung, Deutsch
Ursula SCHWARZ, Dipl.-Päd. Ursula SCHWARZ, Dipl.-Päd. u.a. Servieren, Projektpraktikum, Getränke- und Menükunde, Barpraktikum, Religion katholisch
Ingrid SCHWARZER, Dipl.-Päd. Ingrid SCHWARZER, Dipl.-Päd. u.a. Politische Bildung, Rechnungswesen, Qualitätsmanagement & Hygiene, EDV,
Christian SPITZER, BEd Christian SPITZER, BEd u.a. Kochen, Projektpraktikum, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Judith STEINER, Dipl.-Päd. Judith STEINER, Dipl.-Päd. u.a. Wirtschaftskunde, Buchführung, Angewandte Wirtschaftslehre, Englisch, Politische Bildung
Thomas STÖGER, Dipl.-Päd. Thomas STÖGER, Dipl.-Päd. u.a. Servieren, Getränke- und Menükunde, Bierpraktikum, EDV, Tourismus & Marketing
Helmut UNGERSBÖCK, BEd Helmut UNGERSBÖCK, BEd u.a. Kochen, Projektpraktikum, Speisen- und Menükunde, Ernährungslehre und Warenkunde
Birgit WANZENBÖCK, BEd Birgit WANZENBÖCK, BEd u.a. Politische Bildung, Deutsch, Englisch, Verkaufspraktikum
 

Haustechnik

Bahrija GOLOTIC Bahrija GOLOTIC
Zlata HABIBOVIC Zlata HABIBOVIC
Christoph HORVATH Christoph HORVATH
Kerstin LECHNER Kerstin LECHNER
Christoph MOHL Christoph MOHL
 

Küche

Anita STEINER Anita STEINER Lehrküchenverwaltung